Häufig gibt es nur Schrott in großen Mengen wie bei Seife oder Shampoo. Gute Naturkosmetikalternativen sind da schwierig. Bei mir klappt das mit Essen auch nicht. Das einzige wäre Reis, aber da bin ich nicht sicher, ob das lokale Kaufen schlechter ist als online, denn Naturreis in großen Mengen habe ich hier in Asiashops nicht gefunden.
Urinflaschen (zugegeben, die normale Menge ist 0). Habe 7 ständig am Bett hängen, damit meine Frau nicht immer sofort leeren muss.
Und dann noch mehrere Kanister Desinfektionsmittel, die ungefähr so aussehen wie dein Shampookanister. Damit die Flaschen nicht stinken.
Theoretisch könnten wir auf Kosten der Krankenkasse über die Apotheke Desinfektionsmittel liefern lassen. Aber das ist ein vielfaches teurer als die riesigen Kanister. Ich glaube wir können die auch mit Einreichen der Quittung abrechnen aber das geht nur monatlich und ein Kanister hält länger als zwei Monate. Meine Frau hat das aber alles im Griff.
Ich hab mir irgendwann mal eine größere Menge 100% Ethanol gekauft, der für diese Tischkamine gedacht ist. Wenn man 100%iges Ethanol mit 30% Wasser mischt, bekommt man ein perfektes Flächendesinfektionsmittel für ungefähr 2€ pro Liter.
Wir verwenden es auch noch zum Putzen von Glasflächen (Glasreiniger aus dem Supermarkt ist auch einfach nur Alkohol + Geruch) und als Händedesinfektion im Auto oder beim Wandern.
z.B. dieses: https://hoefer-shop.com/products/10-l-flambiol%C2%AE-bioethanol-100-hochrein-in-kanister?variant=41325279674431
Hallo, danke für deinen interessanten Post. Das klingt nach einer super Idee. Magst du hereinstellen, wo du das gekauft hast oder widerspricht das den Community-Richtlinien?
In meinem Haushalt werden auch große Mengen gekauft, wir haben das Glück eine kleine Vorratskammer zu haben. Da ist meistens so um die 5-10 kg Erdnussmuß drin, mehrere Liter Tomatensauce, Milch, Haferdrink, Marmelade, vegane Aufstriche... Auf die Idee Großpackungen zu kaufen sind wir noch nicht gekommen, das könnte sich aber tatsächlich hier und da lohnen. Hast du grob eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst? Über Vermeidung von Plastik wäre ich auch ganz froh. Ich habe zwar einen Unverpacktladen auf dem Arbeitsweg, aber dort bekomme ich nicht alles, bzw. die Preise sind auch etwas gehobener.
Hast du grob eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst?
Bei mir (nicht OP) würde ich sagen, dass es keine Ersparnis zwischen der Bio-Großpackung gegenüber der Bio-Eigenmarke bei Discountern gibt. Bei Aldi Nord beispielsweise kosten 500g rote Biolinsen laut deren Website 1,65€, d.h. 3,30€ pro kg.
Bei meiner letzten Bestellung beim Bio-Großhändler hatte ich einen 10kg Papiersack für 40€, d.h. 4,00€ pro kg bezahlt.
Für mich besteht der Vorteil eher in anderen Aspekten:
- weniger Müll + leere Gebinde von Großpackungen kann man tendenziell öfter im Haushalt weiterverwenden statt sie in die Tonne zu werfen
- bei meinen Grundnahrungsmitteln muss ich mir nie Gedanken machen, ob ich noch genug Zuhause habe
- oft stammen die Produkte aus europäischer Landwirtschaft (bei Aldi und Co. sind z.B. Hülsenfrüchte meist aus China)
- ich unterstütze kleine, regionale Familienunternehmen statt großer Konzerne (die Geschäftspraktiken des Lebensmitteleinzelhandels mit Knebelverträgen sind m.E. oft ziemlich fragwürdig)
- mehr Auswahl: bei Aldi bekomme ich wenn's hoch kommt zwei Sorten Linsen, Kichererbsen und weiße Bohnen. Im Großhandel gibt's bestimmt 50 Sorten getrocknete Hülsenfrüchte, proteinreiche Mehle (Lupine, Hanf, Lein, Gluten, Sonnenblumenkern, Buchweizen, Kürbiskernmehl) und so weiter.
- ich könnte mir vorstellen, dass perspektivisch, wenn der Markt dafür wachsen sollte, leichter Mehrwegkreisläufe möglich wären als bei möglichst billig produzierten Einwegverpackungen
eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst
Das Shampoo bekam ich für 2,30€ pro Liter. Ich tue mich schwer damit, hier das Gesparte anzugeben. Wenn ich mir die Angebote von LIDL und ALDI anschaue, gibt es dort je nach Marke verschiedenste Preise. Ich habe öfter mal Axe verwendet. Das gibt's im LIDL aktuell für 7,98€ pro Liter im Angebot. Andere Angebote, die ich grade finden konnte waren bei 8-12€ pro Liter. Ich kann mir aber vorstellen, dass man das als Eigenmarke von manchen Läden auch billiger bekommen kann.
Den Reis bekam ich für 4€ pro KG, wobei ich aber auch hochwertigeren Vollkornreis gekauft hatte. Ich habe länger keinen mehr im Laden gekauft. Daher habe ich keine Vergleichswerte.
Zur Plastik-Ersparnis habe ich leider keine Zahlen. Die Anbieter der großen Verpackungen werben auch nicht mit sowas. Rein mathematisch gedacht ist der Umfang eines 10l-Kanisters natürlich deutlich geringer als der Umfang von 40x 250ml-Fläschchen. Hier sehe ich viel Plastikreduktion. Bei Reis ist es schwieriger. Die dünne Plastik-Tüte, die ich bekam, war nochmal in einer stabileren Tüte drin, damit es nicht aufplatzt während der Lieferung.
60% Essigsäure, unser Wasser ist ultra kalkig, tu ich verdünnt als Essig in die Waschmaschine und zum Bad putzen usw.
Würde extra scharfes Olivenöl in 5L kaufen wenn es dann bezahlbarer wäre.
Ab und an muss ich was gegen Wäschemuff tun, dagegen hilft auch Säure in der Waschmaschine. Hab in dem Zusammenhang mal gehört, dass Essigsäure zu scharf für die Waschmaschinen ist, man soll lieber Zitronensäure nehmen, weil die das Gummi nicht angreifen soll.
Bin kein Chemiker, kA ob das so stimmt, ich habs dann halt gemacht, das Pulver finde ich eh praktischer.
Einfach mit Wasser verdünnen, ist nicht sehr scharf. Das kommt auf die Molekülgröße und den pH (also das Verhältnis aus H/OH Ionen im Wasser) an.
Ich komme leider nicht dazu, in Läden zu fahren wo man sowas kaufen kann, und online bestellen frisst dann durch Versandkosten oft einen Großteil des preislichen Vorteils auf (außerdem adressiere ich Pakete nicht gerne an meine Haustür, und 10kg-Pakete sind schon etwas schlecht zu tragen vom nächsten Postshop).
Das gesagt, ich habe mir gerade ein halbes Jahr Vorrat an Melitta Filtertüten Größe 100 (für Handfilter) auf melitta.de gekauft. Hab kein Geld gespart, aber das gibt es selten im Laden zu kaufen und wenn doch, ist es oft schon ausverkauft oder nur noch eine Packung übrig. Ich habe auch den Eindruck, dass Melitta die 10x-Größen langsam ganz aus dem Programm nimmt, was kacke ist weil ich dann meine Filterhalter wegwerfen kann ...
Wir kaufen Waschmittel, Geschirrspülmittel, Seife und Reinigungsmittel in Großgebinden. Braucht man eh immer und kann man gut lagern.
Dann immer nach Bedarf abgefüllt.
Sonst manchmal größere Packungen von Koro bei sowas wie Trockenerdbeeren.
Überlege immer noch Hafer im Sack zu kaufen und mir einen Flocker zu kaufen.
Eigentlich nur Lausepulver und Bier.
DACH - Deutschsprachige Community für Deutschland, Österreich, Schweiz
Das Sammelbecken auf feddit.org für alle Deutschsprechenden aus Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg und die zwei Belgier. Außerdem natürlich alle anderen deutschprechenden Länderteile der Welt.
Für länderspezifische Themen könnt ihr euch in folgenden Communities austauschen:
___
Aus gegebenem Anlass werden Posts zum Thema Palästina / Israel hier auf Dach gelöscht. Dasselbe gilt zurzeit für Wahlumfragen al´a Sonntagsumfrage.
___
Einsteigertipps für Neue gibt es hier.
___
Eine ausführliche Sidebar mit den Serverregeln usw. findet ihr auf der Startseite von feddit.org
___