63
you are viewing a single comment's thread
view the rest of the comments
[-] captainkaba@feddit.de 2 points 2 years ago

Ist ja auch einfach zu rechnen. Meine Frau und ich gehen durch die Siebträgermaschine ez 2-3x weniger ins Kaffee, sondern trinken zuhause unseren Kaffee.

2x8 Euro im Kaffe sind direkt 16 Euro. Davor haben wir Bohnen für den Vollautomaten für ca. 20 Euro/Kg gekauft, jetzt kaufen wir welche für 32 Euro pro Kilo.

"Sparen" also immer noch dabei 6 Euro im Monat.

Klar, das ist ne Milchkaffeemädchenrechnung da man auch günstigen Kaffee trinken könnte. Aber das Argument steht trotzdem.

this post was submitted on 19 Jun 2023
63 points (100.0% liked)

Frag Feddit

3704 readers
1 users here now

Wolltest du Der Leere™ schon immer einmal Fragen stellen? Tue dies hier.

founded 4 years ago
MODERATORS